На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украинский выбор Запада

Украинский выбор Запада

Еще недавно создавалось впечатление, что «западники» неловко ёжатся, когда хулиганы на украинских националистических митингах распевают матерные частушки про российского президента, а им подпевают министры «правительства» этой страны. Еще недавно представлялось, что такая персонализация истерической ненависти — это как минимум результат болезненной неадекватности и убожества национального сознания в несостоявшемся государстве. Но прошло совсем немного времени — и на уровень «Лалала!» перешли британская BBC и американские Госдеп с минфином. По инерции кто-то там еще поругивает украинскую «фабрику троллей», но в скачущую массу гопников на глазах превращаются суровые и многоопытные западные дипломаты, эксперты и журналисты.

Нам часто говорили, что события 2014 года — госпереворот, гражданская война, гибель тысяч мирных граждан, экономический крах, легализация нацизма и нацистских пособников, пересмотр итогов Второй мировой войны — что на самом деле это всего лишь издержки. А главное — это европейский, западный выбор, сделанный народом Украины.

В последние дни всё чаще создается впечатление, что на самом деле всё наоборот. Это не Украина идет в сторону европейских ценностей и западных стандартов, а наоборот, Запад выбрал Украину в качестве нового эталона политической практики.

Раньше на Западе было принято защищать своих граждан от хулиганов. Но пример Украины учит другому — если хулиганы наши, правильные (например, ребята из «Правого сектора» или батальона «Азов»), то все вокруг виноваты уж тем, что хочется им (ребятам) кушать, драться, грабить, далее по списку. И вот новые украинские стандарты в деле. Бундесняня сказала — бедные крошки и мирные беженцы — значит, все изнасилованные крошками становятся пособниками русской пропаганды и непосредственными жертвами Маргариты Симоньян.

Ну или вот. Раньше на Западе было принято носиться с «правами человека» и куда только можно их подмастыривать — хоть чтобы Олимпиаду забойкотировать, хоть чтобы торговый режим ухудшить. Ну и конечно — куда там пресловутой 282-й статье, — реальный срок за отрицание холокоста, «нацизм — прививка немецкому народу навсегда», все дела. Ан глядь! — Украина! Где факельные шествия под нацистскими укро-свастиками и с портретами организаторов холокоста на местах одобряются на высшем государственном уровне. Где руководители регионов предлагают в качестве технологии взаимодействия с политическими противниками: 1) «сейчас обещайте, что попало, а вешать будем потом!» или 2) фильтрационные лагеря для «ваты», военные трибуналы и поражение в правах. Как тут быть с правами человека и отрицанием холокоста? Да никак — продолжаем дерусифицировать (то есть лишать права на родной язык) русских в Прибалтике, а также ставим вопрос о пресечении свободного вещания ужасной пропаганды. То есть стремительно украинизируемся.

Это всё, конечно, могло бы стать поводом для шуток и ерничанья. Если бы на самом деле всё не было намного хуже.

Никто у нас не склонен недооценивать Запад и уровень его политиков, дипломатов, экспертов. Но деградация — да что там, дегенерация западной внешней политики, ее дебилизация — да что там, ИГИЛизация — это совсем не смешно и совсем не случайно. Если Запад поворачивается в сторону Украины — то это не удивительно, а страшно. Ведь такое в истории Запада уже было.

Кто бы поверил еще в середине 1920-х, что великий, мудрый, высококультурный и дисциплинированный немецкий народ в течение нескольких лет догонится до уровня «ледяных сфер и полой земли», черепомерок, факельных шествий и «чисто арийской физики», отрицающей дегенеративную еврейскую теорию относительности? Кто бы поверил, что столь тонким окажется защитный слой, отделяющий тысячелетнюю культуру, мудрость, философию и нравственность от даже не первобытной жестокости (первобытная жестокость целесообразна и призвана решать конкретные первобытные задачи), а жестокости одичавших помоечных псов, которые лишены инстинктов дикого зверя и утратили память о домашней дрессировке? Но это было именно так. Массовым уничтожением, поставленным на поток, на конвейер и под бухгалтерский учет, занялись вовсе не выращенные в колбах монстры-гомункулюсы, а обычные герры бюргеры — учителя, бухгалтеры, чиновники, лавочники, в том числе Эйхман, Гиммлер, Кальтенбруннер и др.

А сегодня опыт Великой войны, кровавый и, казалось бы, усвоенный навсегда, к сожалению, остался в прошлом. Великая Западная цивилизация забыла, по какой узкой тропинке над пропастью она прошла 70 лет назад, опираясь на горы трупов, оставленных на поле боя нашими воинами. И теперь очень легко, как по накатанной, отработанно скользит с горы навстречу ледяному аду нового фашизма. И то, что начинают они с кажущегося таким вздорным и мелочным «наезда» на лидера России, то, что пользуются очевидно низкопробными, жалкими дразнилками, выдаваемыми за «расследования», — это нас не должно успокаивать. Наоборот, вопрос очень серьезный.

Как в свое время ветераны Первой мировой, страшной и гибельной, но еще не окончательно расчеловеченной, оказались не готовыми к адской реальности расовой войны, объявленной нацистами мировой культуре и человечеству как биологическому виду, так и сегодня мы продолжаем рассуждать в терминах Первой холодной войны. А на дворе уже Вторая. И в первую очередь она — эта война Второго холодного круга ада — это война против своих. Против их нравственного чувства. Против тонкой пленки человечности.

Сейчас им — миллионам «цивилизованных» — вдруг вбрасываются в качестве новых, модных образцов поведения дикость, хулиганство, бескультурье, бесстыдство — в общем, всё то, что за минувшие месяцы так жестко связалось в нашем сознании с понятием «украинство». А то, что натравили они помоечных псов своего надвигающегося массового безумия именно на нашего президента, — так это тоже не случайно. Это почти инстинкт.

Владимир Путин — не просто сильный лидер страны, которой они уже объявили войну. Он — последний сдерживающий фактор для их коллективного бессознательного, последний настоящий западник, которого надо как можно скорее залить нечистотами собственных вымыслов, чтобы не было так стыдно — под его пронзительным скептическим взглядом — и дальше творить свои бесчинства.

Ростислав Гольдштейн — член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Картина дня

наверх